weitere Kontakte

Hier finden sich Kontakte zu weiteren Glaubens- und Religionsgemeinschaften in alphabetischer Reihenfolge (bei Interesse auf Aufnahme kontaktieren Sie bitte die Evangelische oder die Katholische Seelsorge im AKH)

Altkatholische Kirche:

Die SeelsorgerInnen der altkatholischen Kirche kommen Sie gerne auf Anfrage hin besuchen. Bitte wenden Sie sich an Kanzlei der Kirchenleitung 1010 Wien, Schottenring 17/1/3/12 TEL.: 01/317 83 94 MAIL: kirchenleitung@altkatholiken.at bzw. das Büro der Kirchenleitung (werktags): Tel.: +43 1 7839411 oder 01 31783940
Amtierender Bischof des Bistums Österreich: Dr. Heinz Lederleitner MAIL: bischof@altkatholiken.at
oder an die Gemeinden:
Wien-Innen , St. Salvator“ (Wien Innen); 1010, Wipplingerstraße 6 / TEL.: 01/533 71 33 MAIL: stsalvator.altkatholisch.info  Pfr. Robert Freihsl MAIL: r.freihsl@altkatholiken.at
„Heilandskirche“ (Wien West) 1150, Rauchfangkehrergasse 12 / 01/606 42 00 MAIL: heilandskirche@gmx.at  WEBSITE: www.altkatholiken-wien.at
„Christuskapelle“ (Wien Ost)  1110, Sedlitzkygasse 37 TEL.: 01/943 05 01 WEBSITE: wienost.altkatholisch.info und auf www.facebook.com Pfr. Mag. Wolfgang Bidner MAIL: w.bidner@altkatholiken.at
Zum Guten Hirten“ (Wien Nord) 1200, Waldmüllergasse 19-21 / 01/334 78 04 WEBSITE: www.members.aon.at/guter-hirte Pfr. Thomas Wetschka MAIL: t.wetschka@altkatholiken.at

 

„Freikirchen in Österreich“

(= Bund der Baptistengemeinden in Österreich, Bund Evangelikaler Gemeinden in Österreich, den Elaia Christengemeinden, der Freien Christengemeinde – Pfingstgemeinde in Österreich oder der Mennonitischen Freikirche Österreich Nähere Informationen, Adressen, Telefonnummern etc.